Parte de Prensa Nº 49

Sesion Ordinaria Nº 41/19

     Se inicio la Sesión presidida por el titular del Cuerpo, Concejal Eduardo Paoletti, con el izamiento de la Bandera Nacional a cargo de la Concejal Sandra Antolín, acto seguido se realizó “Un Minuto de Silencio” por el fallecimiento del Prof. Daniel Fleitas.

     A continuación se procedió a la distinción de los alumnos egresados de nivel medio con mejores promedios del 2019 haciéndole entrega de un diploma a cada uno.

     Una vez realizado el reconocimiento se dispuso la lectura del acta de la sesión ordinaria anterior que recibió unánime aprobación.

     Seguidamente se puso a consideración los despachos de las distintas comisiones que a continuación se detalla:

 

El despacho de la Comisión de Presidencia propuso para su aprobación:

  • Una declaración de Interés Municipal a la Campaña del cuidado de la piel inculcando el uso de protección solar, organizada por el Colegio de Cosmetólogos facial y corporal, dando lugar a la Declaración N° 0459/19

  • Una Ordenanza aprobando los términos y cláusulas del Convenio celebrado entre la Municipalidad, el Gobierno provincial y la firma Elias Yapur S.A. Para dar cumplimiento a lo estipulado en la Ordenanza N°8228

 

La Comisión de Gobierno propuso en su despacho, aprobar lo siguiente

  • Un pedido de excepción a la reglamentación de remises en lo que respecta a la antigüedad del vehículo para funcionar como tal a través de la Ordenanza N° 8470/19

  • Una Ordenanza autorizando al D.E.M. a llamar a licitación pública para la concesión de explotación de publicidad en pantallas y/o refugios en paradas para ascenso y descenso de pasajeros de transporter público de pasajeros dando lugar a la Ordenanza N° 8471/19

 

El despacho de la Comisión de Hacienda propuso para su aprobación

  • Una Ordenanza aceptando subsidios correspondientes al mes de Noviembre del corriente, dando lugar a la Ordenanza N 8468/19

 

El despacho de la Comisión de Obras Publicas propuso para su aprobación,

  • Una Ordenanza autorizando al D.E.M. a firmar convenios con el Superior Gobierno de la Provincia, tendientes a la aprobación de los proyectos pactados en el marco del “Fondo para la construcción de Obras y Adquisición de Equipamiento y Rodados para Municipios de Segunda Categoría y Comunas de la Provincia de Santa Fe” dispuesto por la Ley Provincial N° 12.385, dando lugar a la Ordenanza N° 8473/19

 

Sobre Tablas y por unanimidad se aprobaron

ORDENANZA Nº 8468/19 – Se dispone la eximisión del por renovación de licencia de conducir a los conductores de vehículos que hayan superado los controles de alcoholemia realizados los días 24, 25 y 31 de Diciembre de 2019 y 1ro de Enero de 2020, con el fin de promover la conciencia vial en todos los conductores y así velar por el cumplimiento de las normas de tránisito.

RESOLUCION Nº 4758/19 – Se requiere al Ministerio de Salud de la Provincia de Santa Fe informe el estado en que sale, hace su recorrido y llega al Hospital Regional Reconquista, el alimento que está destinado al consumo de los pacientes.

MINUTA (R.S.) Nº 11.234/19 – Se requiere al D.E.M. realice trabajos varios (corte de pasto, mantenimiento, etc.) en el predio público ubicado en calle 42 y 43 de Barrio Lanceros del Sause de la ciudad de Reconquista.

 

Listado de los mejores promedios

E.E.M.P.A Nº 1020 sede

 

Natalia Soledad Pérez

9,06

Andrea Romina Enríquez

8,61

María Fernanda Martínez

8,61

 

 

E.E.M.P.A Nº 6020 – Anexo I

 

María José Tomadin

9,09

Armando Piris

8,40

 

 

 

 

E.E.M.P.A Nº 7020 – Anexo II

 

Lucas Gabriel Montenegro

8,67

Ailen Trinidad Orellano

8,63

Silvana María Itatí López

8,13

 

 

E.E.S.O Nº 524 Bº C. LUISA

 

Brenda Lugo

8,29

Ariel Agustín Mendoza

8,13

Brisa Yamila Micheloud

7,85

 

 

E.E.T.P Nº 634 YAPEYU

 

Cesar Ismael García

7,51

Melani Noemí Altamirano

7,50

Oscar Luis Peña

7,33

 

 

E.E.S.O Nº 203 “J. B. ALBERDI”

 

María Emilia Leschiutta

9,82

Tatiana Abril Acosta

9,82

María Nelvis Zupel

9,73

Yasmin María Zupel

9,73

 

 

E.E.T.P Nº 462

 

Maximiliano Nahuel Duarte

8,96

José Gastón Ortigoza

8,70

Ludmila Lugo

8,67

 

 

E.E.S.O.P.I Nº 8023 “SAN JOSE”

 

Agostina Gallard

9,76

Celina Muchiut

9,69

Belén Nardelli

9,61

 

 

E.E.S.O Nº 523 Bº V. GUADALUPE

 

Yesica Pamela Espinoza

8,91

Ailen María Itati Cantero

8,73

Alejandro Leonel Fernández

8,45

 

 

E.E.S.O Nº 593 Bº PUCARA

 

Martina Aguilar

9,67

Aldana Jazmín Franco

9,60

Ludmila Belen Micelli

9,36

 

 

E.E.S.O. Nº 385 “S. MAGLIONE”

 

Stefani Mariel Bonora

9,25

Silvia Inés Escalante

8,69

Camila Magali Ribatto

8,56

 

 

E.E.T.P. Nº 461 GRAL. S. MARTIN

 

Joaquín Enrique Coco

9,52

Santino Pedro Vazzano

9,40

Daira Nail Bressan

8,92

 

 

E.E.S.O. Nº 582 Bº L. SAUCE

 

Aixa Isabella Lorenzini

9,84

Valentina Lis Ledesma

8,69

Julieta Aylen Molina

9,18

 

 

ESC. SUP. DE COMERCIO Nº 43

 

Edith Paulina Eichemberger

9,45

Tomas Alejandro Stenico

9,36

Marcos Dionel Garay

9,18

 

 

Nucleo Rural E.S.O Nº 4314 – La Lola

 

Pablo Leonardo Caballero

8,93

Matías Daniel Aranda

8,51

Ezequiel Fabricio Ledesma

8,40

 

 

E.E.S.O Nº 558 – Pto. Rqta.

 

Joana Natalí Ledesma

9,27

Yasmin Estefania Zabala

9,09

Ana Micaela Gonzalez

8,45

Maria Elida Ines Avendaño

8,45

 

 

E.E.S.O Nº 708

 

Tamara Judith Gomez

9,01

Luz Milagros Marisa Zupel

8,16

Elida Araceli Lezcano

8,03

MEJOR PROMEDIO

 

Aixa Isabella Lorenzini

9,84

 

 

Reconquista, 27 de Diciembre de 2019

© 2019 - Departamento de Desarrollo de Sistemas Informáticos - H.C.M. - todos los derecho reservados